Песня «Не хотел умирать»
исполнителя Петлюра.
Скачать или слушать онлайн

Текст песни:

Не хотел умирать

(автор - не известен)

Вот пройду я длинный путь -
Мне друзья пророчили,
Но сразила меня в грудь
Автомата очередь.
И упал, не смог я встать,
Загребая пыль ладонями.
Не хотел я умирать,
Но меня не поняли.
И хоть был я не один,
Вам, друзья, поведаю:
Сотни раз я проходил
В двух шагах от смерти.
А вот тут не повезло
И чему тут радости -
Видно пулю занесло
В вековую пропасть.
Со знакомых королей
Скатятся короны,
Как со старых тополей
Облетают кроны.
Не бывать семи смертям
И чему тут радости -
Ведь подарки матерям
Дарили и в похороны...
Вот пройду я длинный путь -
Мне друзья пророчили,
Но сразила меня в грудь
Автомата очередь.
Лучше всю жизнь коротать
В четырехграненной камере,
Чем вот так вот умирать,
Когда тебя не поняли.

Другие песни исполнителя:

  • Мокрый асфальт (автор - Петлюра) Мокрый асфальт. Ветер. Снова меня встретит. Желтой листвой падает вниз - Осенний каприз. Хочется так много, Но впереди - дорога. Старый вокзал. Шумный вагон. А позади - перрон. В жизни как и в сказке - все цвета и краски, Скитаний полон букет. Как во сне разлука - снова дашь ты руку. Про все забудем вдвоем. Про все забудем вдвоем. Вдвоем. Про все забудем вдвоем. Вспомним, что есть свечи, Вспомним, что есть вечер. Блюз нам споет тихо в ночи. Тихо - не шепчи... Не шепчи. Как там морской берег, Кто же из нас верит? Кто же из нас? Как мы поймем? Главное - мы вдвоем. В жизни как и в сказке - все цвета и краски, Скитаний полон букет. Как во сне разлука - снова дашь ты руку. Про все забудем вдвоем. Про все забудем вдвоем. Вдвоем. Про все забудем вдвоем. В жизни как и в сказке - все цвета и краски, Скитаний полон букет. Как во сне разлука - снова дашь ты руку. Про все забудем вдвоем. Про все забудем вдвоем. Вдвоем. Про все забудем вдвоем.
  • Я так хотел тебя одну любить, Я так мечтал с тобою вместе жить, И ты была святой в моих глазах. Казалось, никому не разлучить. А время шло, а время всё летит, Настало время Родине служить. А ты клялась, а ты божилась, что: "Тебя дождусь, тебя люблю я одного". Припев: С той поры, как мы встретились с тобою, До сих пор я не знал с тобой печали, Ну а ты на другого променяла, Лишь в письме пару строк мне написала: "Не грусти!" А между нами - тысячи дорог, Тебя я вижу только лишь во сне. И твоё фото греет сердце мне, И образ твой в душе огонь зажёг. Я жду письма, а писем нет и нет, А сердце бьётся, сердце ждёт ответ. Я не в себе, я словно сам не свой. Что делать мне? Случилось что с тобой? Ночей не сплю, хотя был трудный день, И пропитались кровью сапоги. С плеча изъят осколочный кусок, Здесь нет тебя, я здесь так одинок. Но как-то раз я получил письмо, На ноги встал и стал читать его, Вдруг по щеке скатилася слеза, В конце письма: "Я больше не твоя..."
  • Не под звон гитары семиструнной, А под звон дубаческих ключей, Выпилю решетку и на волю, Повидаться с матерью своей. Неужели мама не узнает, Своего родимого сынка? В юности меня ты провожала, А придется встретить старика. Никакой землей зарыт я не был, Просто с той землею я дружил. Лагерные муки и конвои, Много, мама, горя пережил. Лагерь наш поднимут по тревоге, На ноги оденут кандалы. И пойдут ребята по дорогам Нашей необъятной стороны. Так налей же, мама, горькой водки, Водкой я печаль свою залью, Лагерные муки позабуду И про эту песню, что пою. Лагерные муки позабуду И про эту песню, что пою.
  • За моим окном весенний дождь плачет по тебе, роняя слёзы. Там, где ты теперь, всегда морозы, и тебя так просто не найдёшь. В почтовом ящике по-прежнему пусто, может, ты забыла мой адрес, потому на сердце очень грустно, только я на всё махну рукой. Скорый поезд увези меня отсюда, здесь я давно оставил свой покой. И осталась мне всего одна минута до того, как я услышу твой голос. Я выйду на нужной остановке, но на перроне ты меня не встретишь. Станет мне так странно и неловко, А в руке увядшие цветы. Значит, не судьба, ну что ж поделать, Я нашёл тебя и потерял. Может, я поступил не очень смело, Что билет в обратный путь не взял. Скорый поезд увези меня отсюда, Здесь я давным-давно оставил покой. И осталась мне всего одна минута До того, как я услышу твой голос. Скорый поезд увези меня отсюда, Здесь я давным-давно оставил покой. И осталась мне всего одна минута До того, как я услышу твой голос. Голос твой.голос твой.голос
  • Горел пылающий камин, Судили парня молодого, Он сам собою был красив, Но в жизни сделал много злого. У судей слово он просил, И судьи слово ему дали. Когда он начал свой рассказ, Весь зал наполнился слезами: «Когда мне было десять лет Я с дома отчего сорвался, Я научился пить-курить И со шпаной блатной связался. Когда мне стало двадцать лет, Я был в кругу друзей любимых, Я был красив и их сильней, Я научился грабить силой. Однажды грабили село, Где люди тихо-мирно спали. Мы убивали всех подряд И даже свет не зажигали. Я вновь и вновь махал ножом И вдруг свое услышал имя, Я спички взял, огонь зажег… О судьи, что я там увидел… У тела мертвого отца С ножом в груди там мать стояла, А шестилетняя сестра В кроватке тихо умирала… Судите ж, судьи, вы меня, Судите ж, судьи, как хотите. За злодеяния мои Вы страшный приговор несите…» Раздался выстрел, он упал, и полились любимой слезы: «Мой милый мальчик дорогой, Зачем ты людям делал злое?» Сгорел пылающий камин, Убили парня молодого, Он сам собою был красив, Но в жизни сделал много злого.