Песня «Солдат»
исполнителя Петлюра.
Скачать или слушать онлайн

Текст песни:

Я ухожу, сказал парнишка ей сквозь грусть
Ты только жди, я обязательно вернусь
И он ушёл, не встретив первую весну
Домой пришёл, в солдатском цинковом гробу.
Рыдает мать, и словно тень стоит отец
Для них он был, для них он был ещё юнец,
А сколько их, не сделав в жизни первый шаг
Домой пришли в солдатских цинковых гробах
Когда-то он, с одной девчёнкою гулял
Дарил цветы, и на гитаре ей играл
И даже в миг, когда на белый снег упал
Он имя той девчёнки кровью написал.
Развеет ветер, да над могилой серый дым
Девчёнка та, уже целуется с другим
Девчёнка та, что обещала подожду
Растаял снег, исчезло имя на снегу.
Он до рассвета, всего лишь часа не дожил
Упал на снег, и грудью родину закрыл
Упал на снег, не в дни войны, а в мирный час
И для него, весны рассвет на век погас.

Другие песни исполнителя:

  • Темная вода, звезды золотые… Снова я стою на том же берегу. Разлюбил тогда глаза твои большие, А теперь никак забыть их не могу. Ты прости меня, родная! Все ушло — я это знаю. Все ушло неведомо куда, куда… Для меня — тебя дороже Никого и быть не может. Буду помнить я тебя всегда… Не могу простить себе я эти слезы, То, что целовал тебя я, не любя… Помнишь, как тогда ты, плача у березы, Прошептала тихо: «Я люблю тебя…» Ты прости меня, родная! Все ушло — я это знаю. Все ушло неведомо куда, куда…
  • Жил мальчишка на краю Москвы. Может быть, такой как я и ты, Может, шире чуть в плечах, Может, ласковей в речах, А в глазах побольше синевы. Девочка понравилась ему, не сказал об этом никому, У подъезда он стоял, Молча взглядом провожал Ту, которая понравилась ему. Но однажды он решил сказать То, о чём никто не мог бы знать. Закружилась голова И сказал он ей слова, И сказал он: "Я люблю тебя!" Та девчонка гордая была, Не поверила в его слова, Не сказала ничего, Отвернулась от него, Не поверила в его слова. Тот мальчишка бросился бежать, и ответа не пришлось уж ждать. А машина из-за угла Затормозить уж не смогла, И упал мальчишка на асфальт. Девочка, следившая за ним, Увидав мальчишку недвижим, Растолкала всю толпу, Тут же бросилась к нему И сказала: "Я тебя люблю!" Вот мальчишка приоткрыл глаза, По щеке скатилася слеза: "Верю-верю я в слова, Верю, любишь ты меня..." И ушёл из жизни навсегда. Кладбища открыты ворота, А в гробу лежит девчонка та, На груди девчонка той Белеет листик молодой: "Милый мой, навеки я с тобой..."
  • Сколько б не бродил, Свет не колесил, Сколько башмаков Даром износил. Где был не встречал Тех, кто просто так, Задарма чинил Башмаки бродяг. А мне с календарём Крупно повезло. У бродяг всегда, представьте, Красное число. Красен солнца диск На закате дня, Значит выходной, представьте, Завтра у меня. Я сошью себе рубашку Из крапивного листа, Чтобы тело не потело, Не зудело никогда. Чтобы тело не потело, Не зудело никогда. Сколько б не бродил, Свет не колесил, Все плащи дождей На плечах носил. Где бы не встречал Тех, кто просто так, Задарма всем пел Лучше соловья. Где поставлю свой дом, Не решил пока, Только знаю, Дом мой будет Вовсе без замка. Будет в доме том полыхать очаг. Для бродяг всех двери будут Настежь у меня. Я сошью себе рубашку Из крапивного листа, Чтобы тело не потело, Не зудело никогда. Чтобы тело не потело, Не зудело никогда.
  • Посадил я берёзу во дворе под окном, Стал наряднее и краше, чем прежде, наш дом. Свежий утренний ветер чуть дрожит синевой. Мы у этой берёзы расставались с тобой. Не надо нам жалеть об ушедшем лете, Ведь есть ещё любовь на белом свете. Не надо нам жалеть, пусть бушуют грозы, Ведь есть ещё у нас белая берёза! Ведь есть ещё у нас белая берёза. Будет наша берёза зеленеть под окном И о прошлом, как прежде, напоминать. И в ветвях её нежных запоют соловьи. Будет всё, как прежде, но без нашей любви. Не надо нам жалеть об ушедшем лете. Ведь есть ещё любовь на белом свете. Не надо нам жалеть, пусть бушуют грозы. Ведь есть ещё у нас белая берёза! Ведь есть ещё у нас белая берёза. Не надо нам жалеть об ушедшем лете. Ведь есть ещё любовь на белом свете. Не надо нам жалеть, пусть бушуют грозы. Ведь есть ещё у нас белая берёза! Ведь есть у нас ещё белая берёза, Не надо нам жалеть об ушедшем лете, Ведь есть ещё любовь на белом свете, Не надо нам жалеть, пусть бушуют грозы, Ведь есть ещё у нас белая берёза! Ведь есть у нас ещё белая берёза
  • На праздник стопку лишнею налью Тебя я брат по чести помяну И закурю потом я неспеша Я знаю что со мной твоя душа Братишкою тебя я называл таких как ты я больше не встречал С тобой мы были не разлей вода Секретами делились мы всегда Эх братишка друг мой лучший Как тебя мне не хватает Как порой нелепый случай карты нам перемешает, Но с небес нгночной порою Светит мне звезда твоя В каждой песне мы с тобою Будем вместе навсегда Тебя любила больше наша мать Ты научил меня аккорды брать Тобою восхищалась вся страна, Но почему вдруг лопнула струна Мечтали мы вдвоём вершить дела И песня пелась нам и рифма шла Друзьям ты песен не жалел своих Теперь я должен петь за нас двоих припев Судьба жестока, что ни говори Свой путь вдвоём мы так и не прошли Спокойной будет пусть душа твоя тебя не подвиду братишка я … припев