Песня «Элегия»
исполнителя Леонид Фёдоров.
Скачать или слушать онлайн

00:00/00:00

Текст песни:

Осматривая гор вершины,
их бесконечные аршины,
вином налитые кувшины,
весь мир, как снег, прекрасный,
я видел горные потоки,
я видел бури взор жестокий,
и ветер мирный и высокий,
и смерти час напрасный.

Вот воин, плавая навагой,
наполнен важною отвагой,
с морской волнующейся влагой
вступает в бой неравный.
Вот конь в могучие ладони
кладет огонь лихой погони,
и пляшут сумрачные кони
в руке травы державной.

Где лес глядит в полей просторы,
в ночей неслышные уборы,
а мы глядим в окно без шторы
на свет звезды бездушной,
в пустом сомненье сердце прячем,
а в ночь не спим томимся плачем,
мы ничего почти не значим,
мы жизни ждем послушной.

Нам восхищенье неизвестно,
нам туго, пасмурно и тесно,
мы друга предаем бесчестно
и Бог нам не владыка.
Цветок несчастья мы взрастили,
мы нас самим себе простили,
нам, тем кто как зола остыли,
милей орла гвоздика.

Я с завистью гляжу на зверя,
ни мыслям, ни делам не веря,
умов произошла потеря,
бороться нет причины.
Мы все воспримем как паденье,
и день и тень и сновиденье,
и даже музыки гуденье
не избежит пучины.

В морском прибое беспокойном,
в песке пустынном и нестройном
и в женском теле непристойном
отрады не нашли мы.
Беспечную забыли трезвость,
воспели смерть, воспели мерзость,
воспоминанье мним как дерзость,
за то мы и палимы.

Летят божественные птицы,
их развеваются косицы,
халаты их блестят как спицы,
в полете нет пощады.
Они отсчитывают время,
Они испытывают бремя,
пускай бренчит пустое стремя -
сходить с ума не надо.

Пусть мчится в путь ручей хрустальный,
пусть рысью конь спешит зеркальный,
вдыхая воздух музыкальный -
вдыхаешь ты и тленье.
Возница хилый и сварливый,
в последний час зари сонливой,
гони, гони возок ленивый -
лети без промедленья.

Не плещут лебеди крылами
над пиршественными столами,
совместно с медными орлами
в рог не трубят победный.
Исчезнувшее вдохновенье
теперь приходит на мгновенье,
на смерть, на смерть держи равненье
певец и всадник бедный.

Эй, слуги огня!
Эй, слуги огня!
Эй, слуги огня!
Эй, слуги огня!

Другие песни исполнителя:

  • И рот, и нос — не дырки А лазалки и двери Внутри живут бродилки И сонные тетери Сам человек внутри пустой От пятки и до уха — Хоть бей внутри сковородой Или летай, как муха Пещеры гулкие таят Возвышенные тайны Но, вслух о них не говорят — Они необычайны! Небрежно рыщет зверь лесной В полях рыдает птица Лишь счастье ходит стороной И можно заблудиться Здесь мысли, словно пузыри Скользят по коридорам Они не знают, что внутри И жизнь считают вздором Здесь очень странные моря Лазоревые лужи А капитаны говорят О том, что там, снаружи Про сыр, и кто его нашел И помидор откуда Про то, что там — нехорошо А здесь — совсем не худо Они поют, как дети Источник teksty-pesenok.ru И под водой скрываются А там — четыре эти… Забыл, как называются Я помню в небе семь светил Над радугой взошедшей Меня, должно быть, проглотил Какой-то сумасшедший! Ведь здесь лишь Солнце и Луна И ночью плохо видно И светит звездочка одна И есть людей не стыдно… Купил я кошку и коня — Теперь я местный житель! Не забывайте про меня Пишите мне, пишите
  • По тесным улицам пройду Где Темзу берега теснят И в лицах встречных я найду Печали взгляд, болезни взгляд Рыдают там жена и муж Рыдает в ужасе дитя Сквозь вопли нелегальных душ Оковы разума звенят И плачет чёрный трубочист И в саже храм, и страшен Бог С кровавых стен дворцовых вниз Течёт солдатский горький вздох Но чаще слышу в тёмный час Как ругань шлюхи молодой Младенцу слёзы рвёт из глаз И с ней гниёт жених чумной.
  • Шопышин А шопышин АА шопышин А шопышин АА ТАТАРИН МОЙ татарин У тебя хорошие усы ТЫ СЛАВНО ЗАБИВАЕШЬ ГВОЗДИ Прекрасный ты столяр ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ТАТАРИН Ны моя ны моя маленькая грязная ны моя нечистоплотная ны моя милая хорошая ны КРЕПКАЯ КАК ОРЕШЕК Моя добрая старушка ны Славная обкуренная трубка А КОГДА КУПИЛ НЕ ПОМНЮ А вам вам ТАРАКАНАМ кричУ с БАЛКОНА ТЕПЕРЬ что иным детям безрассудно то вам КАСПИЙСКАЯ ГУБЕРНИЯ ЧЕРТИ Источник teksty-pesenok.ru три угла четыре колокольни три боба нестругана доска стало сердце ОТ ВЧЕРАШНЕЙ БРАНИ отчего нестругана доска оттого что сгнила
  • Сторона наша мрачною кажется, Dm E Am Темный лес, бурелом да сычи. Dm E Am Побродить здесь не каждый отважится, Dm E Am А забрел - так штаны не мочи. Dm G C Недалеко от речки Кукуевой, Dm G C С немудреным заплечным узлом, Dm E Am Шел мужик из Орехово в Зуево, Dm E Am Одному ему видным путем. Он чинил людям крыши прогнившие, Он построил над речкою мост. И цветы с виду вроде отжившие, Распускались пред ним в полный рост. Угощал кто страдает без курева, Похмелял родниковой водой. Шел мужик из Орехово в Зуево, Сильный, добрый, веселый, рябой. Бабкам с дедками репки вытаскивал, Обучал говорить воробьев, Некрещеных водой ополаскивал, Закрома заполнял до краев. Мысль одна полыхала в мозгу его, Как весенний победный салют: Передать славным жителям Зуево, Их в Орехове любят и ждут. Он проделал дорогу немалую, Лапти вдрызг, волдыри на ногах, Вся одежда в пыли, щеки впалые, Но два розовых счастья в глазах. И когда подходил путь к концу его, Он прилег в межевой полосе... Мужика застрелили y Зуево, Там ореховских любят не все.
  • Леонид Фёдоров, Владимир Волков - Волны, 2009 г. Вот чего не вижу я Вот чему не верю я Вот сгибаюсь ниже я Открываю двери Вот белое, вот чёрное, Не сделаешь ничего... Вот чего не слышу я Вот чего не знаю я Подымаюсь выше я Двери закрываю Вот чёрное, вот белое, Не сделаешь ничего... Белое, вот чёрное, Не сделаешь ничего. То же что не вижу я Источник teksty-pesenok.ru То же и не слышу я Подымаюсь выше я Опускаюсь ниже Вот чёрное, вот белое, Не сделаешь ничего. Белое, вот чёрное. Не сделаешь ничего. Чёрное, вот белое, Не сделаешь ничего.