Песня «Не судите строго»
исполнителя Петлюра.
Скачать или слушать онлайн

Текст песни:

Приподняв воротничок, в серой кепке
Уходил на первый срок малолетка
Не хотел да вот подвёл мамку с папкою
Да и бабушка в платок тихо плакала...
Не успел сказать "Люблю" своей Светке
Ждут этапы впереди малолетку
Осень всхлипнула дождём, попрощалася
Только фотка от неё и осталася...

Посмотрите на него, не судите строго,
Не спешите закрывать парня молодого
Оступился кто б ему подстелил соломки
Прокурор же гнёт своё - собирай котомки

Только лучший корешок не стремайся,
Прозвенит его звонок - ты не кайся
И накатите ещё вы по полной
Ведь не век же полоса будет чёрной
Первый раз одел бушлат клятый номер
Перестаньте осуждать он всё понял
От тюрьмы да от судьбы сами знаете
Так зачем же пацану жизнь ломаете

Посмотрите на него, не судите строго,
Не спешите закрывать парня молодого
Оступился кто б ему подстелил соломки
Прокурор же гнёт своё - собирай котомки

Проигрыш

Посмотрите на него, не судите строго,
Не спешите закрывать парня молодого
Оступился кто б ему подстелил соломки
Прокурор же гнёт своё - собирай котомки

Посмотрите на него, не судите строго,
Не спешите закрывать парня молодого
Оступился кто б ему подстелил соломки
Прокурор же гнёт своё - собирай котомки

Другие песни исполнителя:

  • Вечер за решеткой догорает, Догорает солнца уголек, И тихонько песню напевает На тюремных нарах паренек. Он поет, как трудно жить без мамы, Без любви и ласковых подруг, Он поет, как трудно жить без воли, Вся тюрьма заслушалась вокруг. Плачут в дальних камерах девчата, Вспоминая молодость свою, Вспоминая: где-то и когда-то Говорили ласково: Люблю. Даже самый строгий надзиратель У стены, задумавшись, стоит. Только он один, паскуда, знает, Что мальчишке ночь осталось жить. Рано утром щелкнули затворы, Под конвоем вывели его. И последним словом его было: Приведите сына моего! Сын бежал по лестничному трапу, Маленький мальчишка, лет шести, Бросился на шею, крикнул: Папа, Родненький, возьми с собой, возьми! Вы летите, голуби, летите, Вы летите в дальние края, И любимой маме расскажите, Что давно в живых уж нет меня Вечер за решеткой догорел уж, Догорел уж солнца уголек. Но никто той песни не услышал, Утром был расстрелян паренек.
  • За запреткой снег растаял И не спится до зари, И кружат счастливой стаей Над острогом сизари. А мальчишка лишь с тоскою Провожает их опять: «Вы скажите, что вам стоит Милой весточку прислать!» Припев: Голуби, голуби, голуби Вы передайте привет Девочке той, что красивее Для пацана в мире нет. Голуби, голуби, голуби Ей помашите крылом. Ну а в глазах слёзы горькие Да часовые кругом. Только в городе туманном, В суете печальных дней, Та девчонка постоянно Видит тех же голубей. Веря почте голубиной, Повторяет, как во сне: «Я дождусь тебя, любимый, Можешь верить, верить мне!» Припев: Голуби, голуби, голуби, Вы передайте ему Самому в мире желанному, Что только им и живу. Голуби, голуби, голуби Через колючую грусть Пусть он узнает от вас сейчас, Что всё равно я дождусь!
  • Бледной зарей озарился Тот старый кладбищенский двор, А над сырою могилой Плакал молоденький вор: «Бедная ты моя мама, Зачем ты так рано ушла, Жизни своей не видала, Отца-подлеца ты нашла. Я — сын трудового народа, Отец мой родной — прокурор. Он судит людей беззащитных, Не зная, что сын его — вор! «И вот, на скамье подсудимых Молоденький мальчик сидит И голубыми глазами На прокурора глядит. Началась речь прокурора: «Преступника надо судить, За крупные деньги и злато Нельзя его больше щадить. «Окончилась речь прокурора, Судья уж расстрел утвердил, А прокурор после казни Понял, что сына судил. Бледной зарей озарился Тот старый кладбищенский двор, А над сырою могилой Плакал отец-прокурор. А над сырою могилой Повесился сам прокурор…
  • Помнишь встречи, когда рядом были мы? Помнишь вечер — время жуткой красоты? Мы друг другу обещали Вместе быть на много лет, Много слез и много бед Мы с тобою повстречали. Припев: Как хотелось бы мне прижать тебя, Целовать тебя теплыми губами, Но случилось то, что тебя не вернуть. Как хотелось мне слышать голос твой, Видеть образ твой яркими глазами. Нет тебя в живых и назад не вернуть. Помнишь солнце, Что светило в тишине? Вечно помню, Вспоминаю о тебе. Получил письмо недавно От твоей любимой мамы, Пишет: «Дочка, приезжай, Свою мать не забывай…»
  • Девушку красивую парень обнимал И свиданье вечером он ей назначал Говорил: "Красавица, я люблю тебя Будь со мною, милая, будь со мной всегда!" Девушка поверила парню своему И однажды вечером отдала ему Сердце свое девичье, девичью красу, И ответила она "Я тебя люблю!" Сердце свое девичье отдала ему И ответила она "Я тебя люблю!". А парнишка вором был, воровать ходил, И девчонке каждый день он цветы дарил. На вопрос "Где деньги взял?" он ей отвечал: "Не волнуйся, милая, я не воровал" На вопрос "Где деньги взял?" он ей отвечал: "Не волнуйся, милая, я не воровал" Жили они весело, были как в раю, В рестораны он водил девушку свою, Покупал подарки ей каждый божий день, Будто бизнесменом был, говорил он ей. Покупал подарки ей каждый божий день, Будто бизнесменом был, говорил он ей. Как обычно, паренёк воровать пошел И на деле он на том смерть свою нашел, Не вернулся к девушке, не принес цветы, Горькое извести принесли менты. Не вернулся к девушке, не принес цветы, Горькое извести принесли менты. И заплакала она жгучею слезой, Ты же говорил всегда "Буду я с тобой", Ты же клялся, милый мой, что не воровал, Лучше б сразу правду всю ты мне рассказал. Ты же клялся, милый мой, что не воровал, Лучше б сразу правду всю ты мне рассказал. Он теперь в гробу лежит под сырой землей, Птица черная кружит над могилой той, Лучше бы он бедным был, но всегда живой, Не рыдала б девушка жгучею слезой. Лучше бы он бедным был, но всегда живой, Не рыдала б девушка жгучею слезой.