Песня «Я пишу исторический роман…»
исполнителя Ундервуд.
Скачать или слушать онлайн

Текст песни:

В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь как в туман
от пролога к эпилогу.

Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.
В путь героев снаряжал,
наводил о прошлом справки
и поручиком в отставке
сам себя воображал.

Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:

каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...

Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.

Другие песни исполнителя:

  • Моя любовь, Кто нас видел в этом городе вдвоем? Темная жизнь. Сядем в вагоны и уснем. Моя любовь, Дни бегут, но им тебя не обогнать. Тихая жизнь, Не оправдаться, не соврать. Любовь – это спешка, любовь – это кошка, икона её мироточит немножко, Любовь – это то, что скрывает обложка, жизнь – это суп, а любовь – это ложка. На грудь лепестком опускается роза и в мире вещей мы объявлены в розыск, Скатерть асфальта, небес парусина, летучие мыши хотят керосина. Любовь – это зыбко, любовь – это робко, любовь – это то, что осталось за скобкой. Ни лука, ни стрел. Калаши и беретты. Ты где Купидон? Ты ответишь за это! И что эти пули летают так быстро? Любовь не театр, да и мы не артисты, Лежим без одежды, одежда в музее, и люди там ходят и тупо глазеют. Ты выйдешь Венерою из фотошопа, и вот уже крик переходит на шёпот, И вот уже пули так близко от цели, и где ты такую найдешь, Ботичелли? И око за око, и рифма за рифму, вплавь от гитарных к коралловым рифам. Не будем страдать мы и плакать не будем, а все потому, что мы – взрослые люди. Мы – взрослые люди, Мы – взрослые люди, Мы – взрослые люди, Люди... Моя любовь, Кто отыщет наши бренные тела? Легкая жизнь, Соединила, развела. Моя любовь, Бедный демон кувыркается в груди. Долгая жизнь, Все, что случится – впереди. Моя любовь... Моя любовь... Моя любовь... Моя любовь...
  • Нельзя заходить в спальню к Богу, Даже если его там нет. Нельзя заходить в спальню к Богу — За дверью большой секрет. Но мы потихоньку шпионим за ним И это его веселит. Ночь нежна, шестикрыл Серафим И звезда звезде говорит: Это судьба... Это судьба... И мы так редко заходим сюда Погреться у млечных звёзд: Тут из крана течет святая вода И микробы в ней держат пост. Но даже если звёзды зажглись И стучит копытом Пегас Дороги, которые мы выбираем Не всегда выбирают нас. Это судьба... Это судьба... И всё хорошо и мы не бесимся с жиру, Из избы не выносим сора И сроки годности этого мира Истекают еще не скоро. И время идёт, небо тушит луну В пепельнице мостовой И радиоточка ловит волну От радиозапятой. Это судьба... Это судьба...
  • Белым был, как мел, Плакал, как умел, Но всё течёт, всё из меня Как Орфей в аду, Я шептал в бреду, Что без строчки я ни дня. Но чёрная водка чернее чернил. Я плакал, пока её пил Я помню всё, но всё неточно, Я вытираю слёзы и точу перо. Льёт чёрный дождь, и из бутылки водосточной Налейте водки Чёрному Пьеро. Доктор дал приказ Написать рассказ: Кто я — кукла или фрик? Но вряд ли я смогу, Ведь я всю жизнь бегу От Мальвины к Лиле Брик. А чёрная водка чернее чернил.
  • Отдельным назначением, приказом специальным Под покровом ночи прямо в тыл к врагу, Я ухожу в разведку с мудаками И с этим ничего поделать не могу. Товарищам скажите, пускай расскажут маме, С самого начала все пошло не так - Отправили меня в разведку с мудаками, Мне все равно куда – в Сайгон или в Ирак. Я их не выбирал, они решили сами, Когда спросили с кем в разведку им идти, Я ухожу в разведку с мудаками, Они на букву «М» сплошные чудаки. Чудаки, чудаки, чудаки, Почему же вы все мудаки, Война не любит чудаков, А я – мудаков. Я не люблю мудаков. Я по призванью воин, я смертник по призванию, В засаде маскируюсь, да так, что хрен найдешь, Я ухожу в разведку с мудаками, А с ними даже, блин, нормально не умрешь. Тонущий матрос спасается на шлюпке, На катапульту жмет в последний миг пилот, Но что тебя спасет, когда ты с мудаками, Нормальные герои всегда идут в обход. Солдат ответит «нет», солдат ответит «да», Солдат задушит просто голыми руками, Но на войне бессмысленно общаться с мудаками, Сплошное «может быть», сплошное «иногда». Ты спросишь, зачем же я злой? Я скажу тебе: «Отойди!» Мудак — он не враг и не свой, Но в разведке милее враги. Товарищи пусть вспомнят, пускай расскажут маме, Проваливаясь в ад к чертям во тьму веков, Я ухожу в разведку с мудаками, Чтоб сдохнуть и спасти каких-то мудаков. В крови у них мохито, а в душах — Мураками, Для них Хемингуэй — книжонка, вот и все. Под смертною звездою с мудаками Я стою, сбывается проклятие мое. Под смертною звездою с мудаками Я стою, сбывается проклятие мое. Под смертною звездою с мудаками Я стою, сбывается проклятие мое.
  • Маша едет в Голливуд Паша едет в Голливуд Даже Фима из Мосфильма тоже едет в Голливуд Гонят наши городских Маша басню, Паша стих Там ведь ни один блокбастер не снимается без них А Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Йоха… Йоха Скарлетт Йоха… Йоха… Йоха… Йоханссон У Олега есть моща Гопоте давать леща Но смешно по Люблино Ходить без маски и плаща Не смыкая синих век Тима пьёт как древний грек Печень Тимы из титана Он железный человек А Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Йоха… Йоха Скарлетт Йоха… Йоха… Йоха… Йоханссон Каждый с Рудиком знаком Рудик — хакер точка «com» Будет Рудик в Голливуде Человеком — Пауком Кошка мышке не чета От когтей и до хвоста Наша Нина супер — кошка Выгнет спину у шеста А Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Йоха… Йоха Скарлетт Йоха… Йоха… Йоха… Йоханссон Пока весь город спит Она уже с утра Шагает от бедра По берегу Днепра По берегу Днепра Ооо! Ооо! Ооо! Ооо! Ооо! Ооо! Едет в Херсон! Без особенных причин Много женщин и мужчин Признаются, то и дело Что не могут без личин Это чудно и чудно Тут полно героев, но Мама, я наверно Джокер Мама, мне уже смешно… А Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Йоха… Йоха Скарлетт Йоха… Йоха… Йоха… Йоха… Ооо! Ооо! Едет в Херсон! Ооо! Ооо! Едет в Херсон! Скарлетт Йоханссон едет в Херсон Йоха… Йоха Скарлетт Йоха… Йоха… Йоха… Йоха… Йоха… Йоха… Йоха… Йоханссон